Calendario 2020
Gli eventi sono nella tabella sottostante oppure Scarica il calendario 2020 in formato pdf
CALENDARIO 2020 | |||||||
DOMENICA 19 GENNAIO RADUNO MTB TRE FIUMI DI ROMAGNA | |||||||
FEBBRAIO | SABATO 15 | APERTURA UISP IMOLA | A | ALEBBI | TESEO | ||
DOMENICA 16 | APERTURA UISP FAENZA A CASTEL BOLOGNESE | A | ASSIRELLI | VELMO | |||
SABATO 22 | APERTURA UISP LUGO A BONCELLINO | A | CICOGNANI | MAURO | |||
DOMENICA 23 | CICLO CLUB ESTENSE RIOLO TERME | A | COSTA | ANDREA | |||
SABATO 29 | FAENZA TOSCO ROMAGNOLA | A | PEZZI | LUCA | |||
DAL 29/2 AL 7/3 | GITA AD ALASSIO | GS | |||||
MARZO | DOMENICA 01 | LA RODA REDA | A | EMILIANI | GIOVANNI | ||
DOMENICA 01 | GF DEL PO’ FERRARA | RC | |||||
DOMENICA 01 | GF CITTA’ DI ANCONA | MM | |||||
SABATO 07 | POLISPORTIVA ROUTIER DOZZA | A | MORANDI | ANDREA | |||
DOMENICA 8 | NUOVA PLACCI 2013 BAGNARA | A | PENAZZI | GIANPIETRO | |||
DOMENICA 08 | GF STRADE BIANCHE SIENA | PR | |||||
SABATO 14 | ATLETICA 85 FAENZA | P | PEZZI | GIORGIO | |||
DOMENICA 15 | PEDALE BIZANTINO – Quadrifoglio Ravennate | P | TENASINI | MICHELE | |||
DOMENICA 15 | GF DAVIDE CASSANI FAENZA | RC | |||||
SABATO 21 | VILLA FRANCHI FAENZA | A | GUERRINI | GIORDANO | |||
DOMENICA 22 | CAMPANELLA RONCHINI IMOLA | A | TAMBURINI | AUGUSTO | |||
SABATO 28 | MEDIO FONDO COLLINE IMOLESI – DOSI | MF | CUFFIANI | FLAVIANA | |||
DOMENICA 29 | SAMBI RAVENNA – Quadrifoglio Ravennate | MF | CAMANZI | GIUSEPPE | |||
DAL 24 AL 28 | GITA A S. VINCENZO COSTA DEGLI ETRUSCHI | GS | |||||
DOMENICA 29 | PORTOMAGGIORE GF TRA VALLI E DELIZIE | GABVC | |||||
APRILE | SABATO 04 | BIKE INNOVATION IMOLA | A | GUERRINI | LEARCO | ||
DOMENICA 05 | GF LE CIME DI ROMAGNA AVIS FAENZA | CR/CRI | CAMANZI | GIORGIO | |||
DOMENICA 05 | GF COLNAGO, DESENZANO DEL GARDA | PR | |||||
SABATO 11 | ORGOGLIO PIEGHEVOLE, raduno con bici pieghevoli (tipo Graziella) | P | |||||
SABATO 11 | TRITTICO UISP IMOLA | A | PEPPI | GIUSEPPE | |||
DOMENICA 12 | PASQUA – GITA ZATTAGLIA SENZA PUNTEGGIO | GS | |||||
LUNEDI’ 13 | GRANAROLO FAENTINO | A | LAGHI | LUCIANO | |||
SABATO 18 | CICLISTICA COTIGNOLESE | MF | ZAFFAGNINI | PIETRO | |||
DOMENICA 19 | GF VALLE DEL SENIO USC CASTEL BOLOGNESE | CR | GAMBERINI | GIORDANO | |||
DOMENICA 19 | GF MICHELE SCARPONI, FILOTTRANO | MM | |||||
DOMENICA 19 | GF VIA DEL SALE SELLE ITALIA | PR | |||||
SABATO 25 | ARCI MARZENO | P | SAVINI | GLAUCO | |||
DOMENICA 26 | MEDICINA 1912 | P | TOZZI | ROSANNA | |||
DOMENICA 26 | GF DIECI COLLI BOLOGNESI | RC | |||||
MAGGIO | VENERDI’ 01 | POL. S.ANDREA FAENZA | P | RIGHINI | MARIO | ||
SABATO 02 | GC BAGNACAVALLO | A | ZANI | CESARE | |||
DOMENICA 03 | POLISP. TE BOTA TEAM_SOLAROLO | A | CAROLI | ANGIOLO | |||
DOMENICA 03 | GF CITTA’ DI CASTELLARANO (RE) | CRI | |||||
SABATO 09 | AVIS IMOLA | A | MONTANARI | SERGIO | |||
SABATO 09 | RANDONNEE DELLA ROMAGNA | R | |||||
DOMENICA 10 | GIRO DELLA ROMAGNA BONUS + 17 | CR/CRI | |||||
DOMENICA 10 | GF FELICE GIMONDI | PR | |||||
DAL 12 AL 14 | GITA AL LAGO DI GARDA MTB/CORSA | GS | |||||
SABATO 16 | POL. LAVEZZOLESE | A | CAVINA | ROBERTO | |||
DOMENICA 17 | PEDALE BIANCONERO | P | FRANCESCHELLI | NINO | |||
DOMENICA 17 | GF DEGLI SQUALI CATTOLICA_ALTERNATIVA ALLA NOVE COLLI | RC/MM/PR | |||||
DOMENICA 17 | BITONE GF LE VALLI BOLOGNESI | GABVC/CRI | |||||
SABATO 23 | NORD POL IMOLA, Campionato regionale | P | FRANCESCONI | SERGIO | |||
SABATO 23 | NOVE COLLI BY NIGHT CESENATICO | GF | |||||
DOMENICA 24 | SANTA LUCIA | P | PALLI | GIULIANO | |||
DOMENICA 24 | GF NOVE COLLI CESENATICO | PR | |||||
SABATO 30 | SACMI IMOLA | P | MONTANARI | VERA | |||
DOMENICA 31 | GF ERCOLE BALDINI MASSESE | CR | NALDONI | BRUNO | |||
DOMENICA 31 | GF SAN BENEDETTO DEL TRONTO | MM | |||||
GIUGNO | MARTEDI’ 02 | PEGASO CEFLA | P | FACCHINI | LAZZARO | ||
SABATO 06 | TEAM PASSION FAENTINA | A | CRISTOFORI | CARLO | |||
DOMENICA 07 | GF CITTA’ DI IMOLA TOZZONA | CR | CONTI | EZIO | |||
DOMENICA 07 | GF CITTA’ DI RICIONE | RC | |||||
SABATO 13 | GC BONCELLINO ORVA | P | MATTEUCCI | ADRIANO | |||
DOMENICA 14 | VALSANTERNO TEAM CASALE_CASALFIUMANESE | P | PATUELLI | FABIO | |||
DOMENICA 14 | GF CICLOTURISTICA DI GAGGIO MONTANA | GABVC | |||||
DOMENICA 14 | GF DEL CAPITANO BAGNO DI ROMAGNA | RC | |||||
DOMENICA 14 | GF MONT VENTOUX_ALTERNATIVA ALLA MARATONA DELLE DOLOMITI | PR | |||||
SABATO 20 | ARCI ISOLA | A | DALMONTE | ORNELLA | |||
SABATO 20 | HERO SUDTIROL DOLOMITES | MTB | |||||
DOMENICA 21 | IMOLABIKE_FONTANELICE | A | BACCHINI | IVANA | |||
DOMENICA 21 | GF STRADUCALE | MM | |||||
DOMENICA 21 | GF SPORTFUL DOLOMITI RACE | PR | |||||
SABATO 27 | SC ALFONSINE | A | |||||
SABATO 27 | SELLA RONDA BIKE DAY | GS | |||||
DOMENICA 28 | GITA SOCIALE BRISIGHELLA | A | |||||
DOMENICA 28 | GF DEL MUGELLO | CRI | |||||
DOMENICA 28 | GF SIBILLINI | MM | |||||
LUGLIO | SABATO 04 | CRAL OSPEDALIERI COSMOHELP FAENZA | A | ZANNONI | ANTONIO | ||
DAL 6 AL 10 | GITA A ……………….… (DA DEFINIRE) | GS | |||||
DOMENICA 05 | PONTESANTO | A | ANCARANI | LUIGI | |||
DOMENICA 05 | MARATONA DELLE DOLOMITI CORVARA | PR | |||||
SABATO 11 | GS FRUGES 2000 | A | VINCOLI | NORMA | |||
DAL 10 AL 14 | GITA IN MTB PONTE DI LEGNO | GS | |||||
DOMENICA 12 | UISP FAENZA TRITTICO | A | EUSEBI | IVANO | |||
DOMENICA 12 | GF TERRE DEI VARANO CAMERINO | RC/MM | |||||
SABATO 18 | UISP LUGO TRITTICO | A | PLAZZI | MARIO | |||
DOMENICA 19 | SOLAROLESE | P | SAMA | OTELLO | |||
DOMENICA 19 | GF PINARELLO | PR | |||||
SAB. 18 – DOM.19 | CICLOSTORICA “TERRE E ACQUE”_girodellaromagna.net | P | |||||
SABATO 25 | SERGIO DALFIUME, OSTERIA GRANDE | A | GIOVANNARDI | MARIA ROSA | |||
DOMENICA 26 | MASSESE | A | BERTUZZI | RENZO | |||
DOMENICA 26 | GF CITTA’ DI CESENA | GF | |||||
AGOSTO | SABATO 01 | ATLETICA 85 FAENZA | A | PAGANELLI | SANTE | ||
DOMENICA 02 | VELOSPORT CONSELICE | A | FABBRI | ATTILIA | |||
SABATO 08 | MEMORIAL ZANNONI ARNALDO | A | |||||
DOMENICA 09 | CICLO CLUB ESTENSE RIOLO TERME | P | BATTAGLIA | EDMONDO | |||
SABATO 15 | CASTROCARO_SENZA PUNTEGGIO | SP | |||||
DOMENICA 16 | RADUNO DI FERRAGOSTO A LUGO – UISP | GS | |||||
SABATO 22 | PEGASO LA GIOSTRA IMOLA | A | CRICCA | SILVIA | |||
DOMENICA 23 | ALFONSINE | P | GALLIGNANI | SECONDO | |||
SABATO 29 | IOR UISP A S. PATRIZIO | A | BACCARINI | ANDREA | |||
DOMENICA 30 | MEDICINA 1912 | P | DIRANI | FRANCA | |||
SETTEMBRE | SABATO 05 | SILLARO CASTEL S.PIETRO | A | RIVALTA | PASQUALE | ||
DOMENICA 06 | COOP CERAMICA IMOLA | P | BACCHILEGA | MARCO | |||
DOMENICA 06 | GF LEOPARDIANA | MM | |||||
DOMENICA 06 | GF CRETE SENESI MONTERONI D’ARBIA (SI) | CRI | |||||
SABATO 12 | POLISPORTIVA GLORIE | A | LODOLINI | GRAZIELLA | |||
DOMENICA 13 | GC ARGENTANO | A | ANCARANI | ERMANNO | |||
DOMENICA 13 | GF CICLOTURISTICA LA MALATESTIANA RIMINI | GABVC/CRI | |||||
SABATO 19 | VELO SPORT CONSELICE | A | FERRIERI | PALMAROSA | |||
SABATO 19 | BERTOLT BRECHT RUSSI | A | TUMAINI | GIANFRANCO | |||
DOMENICA 20 | DEKA RIDER TEAM S. AGATA SUL SANTERNO | P | DREI | FRANCESCO | |||
DOMENICA 20 | GF CICLOTURISTICA DELL’UVA CASTENASO | GABVC | |||||
DOMENICA 20 | GF LIVORNO | CRI | |||||
DOMENICA 20 | GF MARCO PANTANI CESENATICO | RC | |||||
SABATO 26 | CIMATTI PIEVE CESATO | P | NEGRINI | ELIO | |||
DOMENICA 27 | CMA IMOLA – IL MURO DEL PIRATA | P | CANTAGALLI | ISORA | |||
DOMENICA 27 | GF DE ROSA FIRENZE | PR | |||||
DOMENICA 27 | GF CICLOTURISTICA MARETERRA BELLARIA IGEA MARINA | GABVC | |||||
OTTOBRE | SABATO 03 | SOMEC UISP RAVENNA LUGO | A | CENNI | ROBERTO | ||
DOMENICA 04 | CMC RAVENNA – Quadrifoglio Ravennate | P | TOZZI | MAURIZIO | |||
SABATO 10 | CICLISTICA SANTERNO IMOLA | A | LAGHI | ELISEO | |||
DOMENICA 11 | USD PRADA | A | BACCHINI | MARIANGELA | |||
DOMENICA 11 | GF STRADA DEL TARTUFO MANTOVANO | CRI | |||||
DOMENICA 11 | GF CAMPAGNOLO ROMA | PR | |||||
SABATO 17 | CICLO GUIDE LUGO_FUSIGNANO | A | TAGLIONI | GIULIA | |||
DOMENICA 18 | CHIUSURA UISP A FAENZA | A | RICCI | MARCO | |||
SABATO 24 | CHIUSURA UISP A RAVENNA – Quadrifoglio Ravennate | A | MONTI | GIUSEPPE | |||
DOMENICA 25 | CHIUSURA UISP A IMOLA | A | TASSINARI | LUIGI | |||
SABATO 31 | CHIUSURA UISP A LUGO | A | ROSSI | IVAN | |||
NOVEMBRE | |||||||
SABATO 07 | TELETHON A LUGO | A | VALMORI | PRIMO | |||
LEGENDA | |||||||
A | AUTOGESTITO | ||||||
CR | CIRCUITO ROMAGNOLO | ||||||
CIC | CAMPIONATO ITALIANO CICLOTURISMO | ||||||
CRI | CRITERIUM ITALIANO GF CICLOTURISTICHE | ||||||
F | FONDO | ||||||
GABVC | GIRO APPENNINO BOLOGNESE E VALLI DI COMACCHIO | ||||||
GF | GRAN FONDO | ||||||
GS | GITA SOCIALE | ||||||
MF | MEDIO FONDO | ||||||
MM | MARCHE MARATHON | ||||||
MTB | MOUNTAIN BIKE | ||||||
P | PERCORSO | ||||||
PR | PRESTIGIO | ||||||
R | RANDONNEE | ||||||
RC | ROMAGNA CHALLENGE | ||||||
SP | SENZA PUNTEGGIO | ||||||