Calendario 2019

Gli eventi sono nella tabella sottostante oppure SCARICA IL CALENDARIO 2019

CALENDARIO 2019
DOMENICA 3 FEBBRAIO RADUNO MTB TRE FIUMI DI ROMAGNA
FEBBRAIO SABATO 09 APERTURA UISP LUGO A BONCELLINO A ALEBBI TESEO
DOMENICA 10 APERTURA UISP FAENZA A CASTEL BOLOGNESE A ASSIRELLI VELMO
SABATO 16 APERTURA UISP IMOLA A CICOGNANI MAURO
DOMENICA 17 NEGOZIO IRCA a Lugo – Avis Ciclismo Lugo A COSTA ANDREA
DAL 23/2 AL 2/3 GITA AD ALASSIO GS
SABATO 23 PEDALE BIANCONERO LUGO A CRICCA SILVIA
DOMENICA 24 CICLO CLUB ESTENSE RIOLO TERME A EMILIANI GIOVANNI
MARZO SABATO 02 POLISPORTIVA ROUTIER DOZZA A MORANDI ANDREA
DOMENICA 03 LA RODA REDA P PENAZZI GIANPIETRO
SABATO 09 BAR FILANDA FAENZA P LAGHI ELISEO
DOMENICA 10 NUOVA PLACCI 2013 BAGNARA A TENASINI MICHELE
DOMENICA 10 GF STRADE BIANCHE SIENA PR
SABATO 16 VILLA FRANCHI FAENZA A CUFFIANI FLAVIANA
DOMENICA 17 CAMPANELLA RONCHINI IMOLA A TAMBURINI AUGUSTO
DOMENICA 17 GF MARATONA DEGLI APPENNINI, SAN SEPOLCRO CRI
DOMENICA 17 GF DAVIDE CASSANI FAENZA RC
SABATO 23 CMA IMOLA A ZANNONI ARNALDO
DOMENICA 24 SAMBI RAVENNA – Quadrifoglio Ravennate MF SAMA OTELLO
DOMENICA 24 GF DEL PO’ FERRARA RC
DOMENICA 24 GF STRADE BIANCHE DI ROMAGNA, MORDANO GF
DAL 26 AL 30 GITA A S. VINCENZO COSTA DEGLI ETRUSCHI GS
SABATO 30 COLLI IMOLESI – DOSI P PEPPI GIUSEPPE
DOMENICA 31 OSTERIA RAVENNA – Quadrifoglio Ravennate MF LAGHI LUCIANO
DOMENICA 31 PORTOMAGGIORE GF TRA VALLI E DELIZIE GABVC/CRI
APRILE SABATO 06 BIKE INNOVATION IMOLA A GUERRINI GIORDANO
DOMENICA 07 AVIS FAENZA LE CIME DI ROMAGNA CR/CRI TOZZI ROSANNA
DOMENICA 07 GF COLNAGO, DESENZANO DEL GARDA PR
SABATO 13 CICLISTICA COTIGNOLESE, Campionato regionale MF CAMANZI GIORGIO
SABATO 13 ORGOGLIO PIEGHEVOLE, raduno con bici pieghevoli (tipo Graziella) P
DOMENICA 14 UISP IMOLA PARKINSON A NEGRINI ELIO
DOMENICA 14 GF MICHELE SCARPONI, FILOTTRANO PR
SABATO 20 GITA SOCIALE BRISIGHELLA GS LAGHI ELISEO
DOMENICA 21 PASQUA – GITA ZATTAGLIA SENZA PUNTEGGIO GS
LUNEDI’ 22 GRANAROLO FAENTINO P RIGHINI MARIO
GIOVEDI’ 25 ARCI MARZENO MF CONTI EZIO
SABATO 27 SACMI IMOLA P PEZZI GIORGIO
DOMENICA 28 USC CASTEL BOLOGNESE – VALLE DEL SENIO CR CAROLI ANGIOLO
DOMENICA 28 GF DIECI COLLI BOLOGNESI RC
MAGGIO MERCOLEDI’ 01 POL. S.ANDREA FAENZA P ZAFFAGNINI PIETRO
SABATO 04 GC BAGNACAVALLO P CAMANZI GIUSEPPE
SABATO 04 RANDONNEE DELLA ROMAGNA R
DOMENICA 05 GIRO DELLA ROMAGNA BONUS + 17 CR/CRI
DOMENICA 05 GF VIA DEL SALE SELLE ITALIA PR
SABATO 11 AVIS IMOLA A ZANI CESARE
DOMENICA 12 MASSESE ERCOLE BALDINI CR CAVINA ROBERTO
DOMENICA 12 GF DEGLI SQUALI CATTOLICA RC
DAL 14 AL 16 GITA AL LAGO DI GARDA MTB/CORSA GS
SABATO 18 POL. LAVEZZOLESE A SAVINI GLAUCO
SABATO 18 NOVE COLLI BY NIGHT CESENATICO GF
DOMENICA 19 SANTA LUCIA P NALDONI BRUNO
DOMENICA 19 BITONE GF LE VALLI BOLOGNESI GABVC
DOMENICA 19 GF NOVE COLLI CESENATICO PR
SABATO 25 DOSI NORD POL IMOLA P PLAZZI MARIO
DOMENICA 26 PEDALE BIANCONERO GF CITTA’ DI LUGO CR PATUELLI FABIO
GIUGNO SABATO 01 PEGASO CEFLA P FABBRI ATTILIA
DOMENICA 02 TOZZONA IMOLA GF CITTA’ DI IMOLA CR CENNI ROBERTO
DOMENICA 02 GF DEL CIMONE, SPILAMBERTO CRI
DOMENICA 02 MARCIALOGNA CYCLING, PREDAZZO PR
DAL 4 AL 6 GITA ITINERANTE A SIENA GS
SABATO 08 GC BONCELLINO ORVA P BACCHINI IVANA
DOMENICA 09 MEDICINA 1912 P CRISTOFORI CARLO
DOMENICA 09 GRAN FONDO DEL CAPITANO BAGNO DI ROMAGNA RC
SABATO 15 ARCI ISOLA A BATTAGLIA EDMONDO
SABATO 15 HERO SUDTIROL DOLOMITES MTB
DOMENICA 16 GF CICLOTURISTICA DI GAGGIO MONTANA GABVC
DOMENICA 16 PEDALE BIZANTINO – Quadrifoglio Ravennate MF MATTEUCCI ADRIANO
DOMENICA 16 GF SPORTFUL DOLOMITI RACE PR
DOMENICA 16 GF CITTA’ DI RICCIONE RC
SABATO 22 TEAM BOUTIUE FAENZA A BERTUZZI RENZO
SABATO 22 SELLA RONDA BIKE DAY P
DOMENICA 23 UISP IMOLA A FRANCESCONI SERGIO
SABATO 29 SC ALFONSINE A GALLIGNANI SECONDO
DOMENICA 30 MASSESE A FRANCESCHELLI NINO
DOMENICA 30 GF DEL MUGELLO CRI
DOMENICA 30 GF LA PINARELLO CYCLING MARATHON PR
LUGLIO DAL 1 AL 5 GITA IN VAL DI SUSA GS
SABATO 06 BIKE WOMAN LUGO A MONTANARI SERGIO
DOMENICA 07 COSMOHELP FAENZA A MONTANARI VERA
DOMENICA 07 MARATONA DELLE DOLOMITI CORVARA PR
SABATO 13 GS FRUGES 2000 A GIOVANNARDI MARIA ROSA
DOMENICA 14 TOSCO ROMAGNOLO BRISIGHELLA P TUMAINI GIANFRANCO
DOMENICA 14 GF TERRE DEI VARANO CAMERINO RC
DOMENICA 14 GF PRATO – ABETONE CRI
SABATO 20 VILLANOVA DI BAGNACAVALLO A GADDONI DOMENICO
DOMENICA 21 GF SESTRIERE COLLE DELLE FINESTRE PR
DOMENICA 21 SOLAROLESE P GUERRINI LEARCO
SABATO 27 DALFIUME, OSTERIA GRANDE A NERETTI TERENZIO
DOMENICA 28 GF CITTA’ DI CESENA GF
DOMENICA 28 CASALFIUMANESE P DREI FRANCESCO
AGOSTO SABATO 03 ATLETICA 85 FAENZA A PAGANELLI SANTE
DOMENICA 04 VELOSPORT CONSELICE A PEZZI LUCA
SABATO 10 POL. LAVEZZOLESE A S. LORENZO P LODOLINI GRAZIELLA
DOMENICA 11 CICLO CLUB ESTENSE RIOLO TERME A VINCOLI NORMA
GIOVEDI’ 15 CASTROCARO_SENZA PUNTEGGIO SP
SABATO 17 GC BAGNACAVALLO A DURANTI PAOLO
DOMENICA 18 BARACCA LUGO A
SABATO 24 IOR UISP S. PATRIZIO A FAROLFI LUIGI
DOMENICA 25 SANTA LUCIA A ZANNONI ANTONIO
SABATO 31 SILLARO CASTEL S.PIETRO A FUSARI MAURO
SAB. 31-DOM.1 CICLOSTORICA “TERRE E ACQUE”_girodellaromagna.net P
SETTEMBRE DOMENICA 01 COOP CERAMICA P REGAZZI LILIANA
DOMENICA 01 GF GIRO DELLE CRETE SENESI CRI
DOMENICA 01 GF OETZTALER MARATHON PR
SABATO 07 POLISPORTIVA GLORIE A MINGUZZI SILVIO
DOMENICA 08 GC ARGENTANO A VALMORI PRIMO
SABATO 14 VELO SPORT CONSELICE A FACCHINI LAZZARO
SABATO 14 BERTOLT BRECHT RUSSI A RIVALTA PASQUALE
DOMENICA 15 GF CICLOTURISTICA DELL’UVA CASTENASO GABVC
DOMENICA 15 DEKA RIDER TEAM S. AGATA SUL SANTERNO P DIRANI FRANCA
SABATO 21 CIMATTI PIEVE CESATO P FUSARI GIUSEPPE
DOMENICA 22 CMA IMOLA – IL PIRATA P ROSSI IVAN
DOMENICA 22 GF CICLOTURISTICA MARETERRA BELLARIA IGEA MARINA GABVC
DOMENICA 22 GF MARCO PANTANI CESENATICO RC
SABATO 28 SOMEC UISP RAVENNA LUGO A FERRIERI PALMAROSA
DOMENICA 29 CMC RAVENNA – Quadrifoglio Ravennate P MONTI GIUSEPPE
OTTOBRE SABATO 05 PEGASO LA GIOSTRA IMOLA A RICCI MARCO
DOMENICA 06 USD PRADA A TESTA ENRICO
SABATO 12 ALFONSINE A TABANELLI ANDREA
DOMENICA 13 AVIS FAENZA, TERME DI RIOLO TERME A BURZATTA ALFREDO
DOMENICA 13 GF STRADA DEL TARTUFO MANTOVANO CRI
DOMENICA 13 GF CAMPAGNOLO ROMA PR
SABATO 19 CHIUSURA UISP A FAENZA A TAGLIONI GIULIA
DOMENICA 20 CICLISTICA SANTERNO IMOLA A ZAGANELLI FRANCESCO
SABATO 26 CHIUSURA UISP A IMOLA A ANCARANI ERMANNO
DOMENICA 27 CHIUSURA UISP A LUGO A BACCHILEGA GIUSEPPE
NOVEMBRE
DOMENICA 03 CHIUSURA UISP A RAVENNA A DALMONTE ORNELLA
SABATO 09 TELETHON A LUGO SP

LEGENDA
A AUTOGESTITO
CR CIRCUITO ROMAGNOLO
CIC CAMPIONATO ITALIANO CICLOTURISMO
CRI CRITERIUM ITALIANO GF CICLOTURISTICHE
F FONDO
GABVC GIRO APPENNINO BOLOGNESE E VALLI DI COMACCHIO
GF GRAN FONDO
GS GITA SOCIALE
MF MEDIO FONDO
MTB MOUNTAIN BIKE
P PERCORSO
PR PRESTIGIO
R RANDONNEE
RC ROMAGNA CHALLENGE
SP SENZA PUNTEGGIO

BREVETTO PERMANENTI DAL 1 APRILE AL 30 OTTOBRE 2019 POLISPORTIVA AVIS IMOLA

Il ritiro premi, alle manifestazioni, viene fatto a rotazione secondo l’ordine della classifica sociale dell’anno precedente fino al termine dei punteggiati. Ogni anno riinizia il ciclo.
La Società presenterà ad inizio stagione il calendario con le combinazioni socio-raduno. Chi è impegnato nella data di sua competenza si deve adoperare per farsi sostituire e deve comunicare celermente alla Società la sostituzione. Chi, senza averlo preventivamente comunicato alla Società, non si presenta al proprio appuntamento di ritiro premio perde il diritto del bonus di fine anno.

I Soci che partecipano a manifestazioni non previste nel Calendario Cicloturistico, MTB o Gruppo Gran Fondo, devono comunicarlo alla Società per avere diritto al punteggio

Pin It on Pinterest