Calendario eventi 2018

Per veder il calendario  eventi in collaborazione con UISP vai a questa pagina

Gli eventi sono nella tabella sottostante oppure: SCARICA IL CALENDARIO 2018 IN PDF

  DATA DESCRIZIONE EVENTO TIPO EVENTO RITIRO PREMIO
FEBBRAIO SABATO 17 APERTURA UISP LUGO A BONCELLINO A ALEBBI TESEO
DOMENICA 18 APERTURA UISP FAENZA A CASTEL BOLOGNESE A ASSIRELLI VELMO
DOMENICA 18 RADUNO MTB TRE FIUMI DI ROMAGNA BONUS +5 MTB
SABATO 24 APERTURA UISP IMOLA A CICOGNANI MAURO
DAL 24/2 AL 3/3 GITA AD ALASSIO GS
SABATO 24 APERTURA UISP IMOLA A CRICCA SILVIA
DOMENICA 25 GF LAIGUEGLIA PR
DOMENICA 25 CICLO CLUB ESTENSE MORDANO/VOLTANA A COSTA ANDREA
MARZO SABATO 03 PEDALE BIANCONERO LUGO A DURANTI PAOLO
DOMENICA 04 LA RODA REDA P EMILIANI GIOVANNI
SABATO 10 ATLETICA 85 FAENZA P GADDONI CRISTINA
DOMENICA 11 GF CITTA’ DI ANCONA (EX DEL CONERO anche escursionistica) GF
DOMENICA 11 CAMPANELLA RONCHINI IMOLA A MORANDI ANDREA
DOMENICA 11 GF DEL PO’ FERRARA RC
SABATO 17 POLISPORTIVA ROUTIER A TENASINI MICHELE
DOMENICA 18 NEGOZIO IRCA a Lugo – Avis Ciclismo Lugo A PEPPI GIUSEPPE
DOMENICA 18 GF DAVIDE CASSANI FAENZA RC
SABATO 24 MEDIO FONDO COLLINE IMOLESI – DOSI MF SAMA OTELLO
DOMENICA 25 GITA SOCIALE LA GRAZIOLA FAENZA GS
DOMENICA 25 GF CITTA’ DI PADOVA PR
DOMENICA 25 PORTOMAGGIORE GF TRA VALLI E DELIZIE GABVC
SABATO 31 VILLA FRANCHI FAENZA P GUERRINI GIORDANO
APRILE DOMENICA 01 PASQUA – GITA ZATTAGLIA SENZA PUNTEGGIO GS
LUNEDI’ 02 GRANAROLO FAENTINO P LAGHI LUCIANO
SABATO 07 NUOVA PLACCI 2013 P LAGHI ELISEO
DOMENICA 08 GITA SOCIALE BRISIGHELLA GS
DOMENICA 08 OSTERIA RAVENNA – Quadrifoglio Ravennate MF
DOMENICA 08 GF COLNAGO, DESENZANO DEL GARDA PR
SABATO 14 CICLISTICA COTIGNOLESE F CUFFIANI FLAVIANA
SABATO 14 ORGOGLIO PIEGHEVOLE, raduno con bici pieghevoli (tipo Graziella) P
DOMENICA 15 AVIS FAENZA LE CIME DI ROMAGNA CR TAMBURINI AUGUSTO
DOMENICA 15 GF DI FIRENZE DE ROSA PR
DOMENICA 15 GF CITTA’ DI RICCIONE RC
SABATO 21 PONTESANTO IMOLA P TOZZI ROSANNA
DOMENICA 22 MASSESE ERCOLE BALDINI CR FABBRI ATTILIA
DOMENICA 22 GF CITTA’ DI LUCCA CRI
MERCOLEDI’ 25 GF CITTA’ DI CASTELLO CRI
MERCOLEDI’ 25 ARCI MARZENO P CAMANZI GIUSEPPE
SABATO 28 GC BAGNACAVALLO P ZAFFAGNINI PIETRO
DOMENICA 29 USC CASTEL BOLOGNESE – VALLE DEL SENIO CR GUERRINI LEARCO
MAGGIO MARTEDI’ 01 POL. S.ANDREA FAENZA P CAMANZI GIORGIO
MARTEDI’ 01 GF DIECI COLLI BOLOGNESI RC
SABATO 05 GITA SOCIALE RIOLO TERME SP
SABATO 05 RANDONNEE DELLA ROMAGNA R
DOMENICA 06 GIRO DELLA ROMAGNA BONUS + 17 CIC/GF
DOMENICA 06 GF VIA DEL SALE SELLE ITALIA PR ZAGANELLI FRANCESCO
SABATO 12 AVIS IMOLA P PENAZZI GIANPIETRO
DOMENICA 13 SACMI GF LA VALLATA DEL SANTERNO GABVC TUMAINI GIANFRANCO
DOMENICA 13 GF DEGLI SQUALI CATTOLICA RC
DAL 15 AL 17 GITA AL LAGO DI GARDA MTB/CORSA GS
SABATO 19 POL. LAVEZZOLESE A SAVINI GLAUCO
SABATO 19 NOVE COLLI BY NIGHT CESENATICO GF
DOMENICA 20 TEAM BOUTIQUE FAENZA A RIGHINI MARIO
DOMENICA 20 BITONE GF LE VALLI BOLOGNESI CRI/GABVC
DOMENICA 20 GF NOVE COLLI CESENATICO PR
SABATO 26 DOSI NORD POL IMOLA A NERETTI TERENZIO
DOMENICA 27 PEDALE BIANCONERO GF CITTA’ DI LUGO CR PLAZZI MARIO
GIUGNO SABATO 02 PEGASO CEFLA P CENNI ROBERTO
DOMENICA 03 TOZZONA IMOLA GF CITTA’ DI IMOLA CRI/CR NEGRINI ELIO
DOMENICA 03 GF TERRE DEI VARANO CAMERINO RC
DAL 5 AL 7 GITA ITINERANTE A SIENA GS
SABATO 09 GC BONCELLINO ORVA P CONTI EZIO
DOMENICA 10 GF CICLOTURISTICA CITTA’ DI MEDICINA GABVC
DOMENICA 10 GITA SOCIALE VILLA VEZZANO GS
DOMENICA 10 GRAN FONDO DEL CAPITANO BAGNO DI ROMAGNA RC
SABATO 16 ARCI ISOLA A DREI FRANCESCO
SABATO 16 HERO SUDTIROL DOLOMITES MTB
DOMENICA 17 GF CICLOTURISTICA DI GAGGIO MONTANA GABVC
DOMENICA 17 PEDALE BIZANTINO – Quadrifoglio Ravennate 2018 GF
DOMENICA 17 GITA SOCIALE RIOLO TERME GS
DOMENICA 17 GF SPORTFUL DOLOMITI RACE PR
SABATO 23 MASSESE A CAROLI ANGIOLO
SABATO 23 SELLA RONDA BIKE DAY P
DOMENICA 24 ARCI SANTA LUCIA P CRISTOFORI CARLO
SABATO 30 SC ALFONSINE A FACCHINI LAZZARO
LUGLIO DOMENICA 01 COOP CERAMICA IMOLA P ZANI CESARE
DOMENICA 01 MARATONA DELLE DOLOMITI CORVARA PR
SABATO 07 BIKE WOMAN LUGO A MONTANARI SERGIO
DOMENICA 08 1° TRITTICO UISP A IMOLA A BACCHINI IVANA
SABATO 14 GS FRUGES 2000 A BATTAGLIA EDMONDO
DOMENICA 08 GF FAUSTO COPPI PR
DAL 13 AL 16 GITA IN VAL DI FIEMME MTB/CORSA GS
DOMENICA 15 TOSCO ROMAGNOLO BRISIGHELLA P FRANCESCONI SERGIO
DOMENICA 15 GF LA PINARELLO CYCLING MARATHON PR
SABATO 21 VILLANOVA DI BAGNACAVALLO A MINGUZZI SILVIO
DOMENICA 22 SOLAROLESE P CAVINA ROBERTO
SABATO 28 GITA SOCIALE SARNA GS
DOMENICA 29 GF CITTA’ DI CESENA GF
DOMENICA 29 CASALFIUMANESE P PATUELLI FABIO
AGOSTO SABATO 04 ATLETICA 85 FAENZA P BERTUZZI RENZO
DOMENICA 05 VELOSPORT CONSELICE A FRANCESCHELLI NINO
DOMENICA 05 GOZZI RIMINESI MTB RIMINI MTB
SABATO 11 POL. LAVEZZOLESE A S. LORENZO P PEZZI GIORGIO
DOMENICA 12 COSMOHELP FAENZA A LODOLINI GRAZIELLA
MERCOLEDI’ 15 RIOLO TERME_SENZA PUNTEGGIO SP
SABATO 18 ARCI SANTA LUCIA A CONTARINI PAOLO
DOMENICA 19 ALFONSINE A ROSSI IVAN
SABATO 25 IOR UISP A S.PATRIZIO A BACCHILEGA GIUSEPPE
DOMENICA 26 FONTANELICE A VINCOLI NORMA
DOMENICA 26 GF OETZTALER MARATHON PR
SAB. 25-DOM. 26 CICLOSTORICA “TERRE E ACQUE”_girodellaromagna.net P
SETTEMBRE SABATO 01 SILLARO CASTEL S.PIETRO A PAGANELLI SANTE
DOMENICA 02 MEDICINA 1912 A CASTELGUELFO P FAROLFI LUIGI
DOMENICA 02 GF PANTANISSIMA CESENATICO RC
SABATO 08 POLISPORTIVA GLORIE A RIVALTA PASQUALE
DOMENICA 09 GC ARGENTANO A GIOVANNARDI MARIA ROSA
SABATO 15 VELO SPORT CONSELICE A FERRIERI PALMAROSA
SABATO 15 BERTOLT BRECHT RUSSI A BOTTI VALERIANO
DOMENICA 16 GF CICLOTURISTICA DELL’UVA CASTENASO GABVC
DOMENICA 16 DEKA RIDER TEAM S. AGATA SUL SANTERNO P TAGLIONI GIULIA
DOMENICA 16 GF S. CESARIO (MO) CRI
SABATO 22 CIMATTI PIEVE CESATO P CAPUCCI TIZIANO
DOMENICA 23 CMA IMOLA – IL PIRATA P GALLIGNANI SECONDO
SABATO 29 SOMEC UISP RAVENNA LUGO A PEZZI LUCA
DOMENICA 30 GF PRATO CRI
DOMENICA 30 GITA SOCIALE S. LUCIA GS
DOMENICA 30 CMC RAVENNA – Quadrifoglio Ravennate P
OTTOBRE SABATO 06 PEGASO LA GIOSTRA IMOLA A DALMONTE ORNELLA
DOMENICA 07 USD PRADA A FUSARI MAURO
SABATO 13 AVIS FAENZA A TESTA ENRICO
DOMENICA 07 GF TRE VALLI VARESINE PR
DOMENICA 14 GF CAMPAGNOLO ROMA GF
DOMENICA 14 GF STRADA DEL TARTUFO MANTOVANO CRI
DOMENICA 14 CICLISTICA SANTERNO IMOLA A EUSEBI IVANO
SABATO 20 CHIUSURA UISP A RAVENNA A
DOMENICA 21 CHIUSURA UISP A FAENZA A TABANELLI ANDREA
SABATO 27 CHIUSURA UISP A LUGO A ANCARANI ERMANNO
DOMENICA 28 CHIUSURA UISP A IMOLA A ZAPPI ROBERTO
NOVEMBRE
SABATO 03 TELETHON A LUGO A
LEGENDA
A AUTOGESTITO
CR CIRCUITO ROMAGNOLO
CIC CAMPIONATO ITALIANO CICLOTURISMO
CRI CRITERIUM ITALIANO GF CICLOTURISTICHE
F FONDO
GABVC GIRO APPENNINO BOLOGNESE E VALLI DI COMACCHIO
GF GRAN FONDO
GS GITA SOCIALE
MF MEDIO FONDO
MTB MOUNTAIN BIKE
P PERCORSO
PR PRESTIGIO
R RANDONNEE
RC ROMAGNA CHALLENGE
SP SENZA PUNTEGGIO
 
BREVETTI PERMANENTI DAL 1 APRILE AL 30 OTTOBRE 2018
GF G.F. AVIS DELLE COLLINE TOSCO-EMILIANE – POL. AVIS IMOLA
NOTE:

Il ritiro premi, alle manifestazioni, viene fatto a rotazione secondo l’ordine della classifica sociale dell’anno precedente fino al termine dei punteggiati. Ogni anno riinizia il ciclo.
La Società presenterà ad inizio stagione il calendario con le combinazioni socio-raduno. Chi è impegnato nella data di sua competenza si deve adoperare per farsi sostituire e deve comunicare celermente alla Società la sostituzione. Chi, senza averlo preventivamente comunicato alla Società, non si presenta al proprio appuntamento di ritiro premio perde il diritto del bonus di fine anno.

I Soci che partecipano a manifestazioni non previste nel Calendario Cicloturistico, MTB o Gruppo Gran Fondo, devono comunicarlo alla Società per avere diritto al punteggio

Pin It on Pinterest